Duplex - À vendre
759 000 $ Sainte Martine
- Duplex
- 13 pièces
- 5 chambres
- 2 salles de bain
Duplex - 1250Z Boul. St-Jean-Baptiste O.
Magnifique propriété soigneusement entretenue, construite en 2011. Elle offre 2 garages, 6 chambres à coucher et 3 salles de bains. Système de chauffage central avec thermopompe pour un confort optimal à l'année. La luminosité est omniprésente dans toutes les pièces, créant un espace de vie chaleureux et accueillant. Grand terrain intime avec stationnement pour véhicule récréatif. Matériaux de qualité supérieure. Entrée secondaire offrant la possibilité d'un logement intergénérationnel ou d'un logement au sous-sol. Demandez-nous une visite !
***Caractéristiques principales ***
-Un intérieur spacieux et lumineux qui séduit dès l'entrée :
-Superbe aire ouverte baignée de lumière naturelle, réunissant un vaste salon, une salle à manger conviviale et une cuisine moderne avec îlot central -- parfaite pour recevoir famille et amis.
-Finitions élégantes et soignées offrant une ambiance chaleureuse et raffinée dans chaque pièce.
-Trois chambres à coucher au rez-de-chaussée, dont une magnifique chambre principale avec grand walk-in.
-Salle de bains complète et salle de lavage indépendante pour un maximum de fonctionnalité au quotidien.
-Un sous-sol polyvalent aux multiples possibilités :
-Sous-sol entièrement aménagé avec entrée secondaire, idéal pour un logement intergénérationnel ou un espace indépendant.
-Trois chambres supplémentaires offrant espace et confort pour grande famille ou bureau à domicile.
-Deux salles de bains complètes pour une commodité optimale.
-Un extérieur qui fait rêver :
-Cour arrière aménagée avec soin, véritable oasis de détente pour profiter pleinement de la belle saison.
-Garage attaché (14 x 30 pi) avec ouvre-porte électrique.
-Impressionnant garage détaché (19 x 35 pi), parfait pour bricoleurs, entrepreneurs ou passionnés de véhicules.
Grand stationnement pouvant accueillir un véhicule récréatif et plusieurs voitures.
***Améliorations récentes***
-Toiture en tôle du garage remplacée en 2021.
-Toiture en tôle de la maison installée en 2012.
-Cuisine rénovée au goût du jour en 2020.
-Peinture rafraîchie en 2020.
-Plancher chauffant au sous-sol (environ 40 % de la superficie), installé dans les espaces communs et la salle de bains, pour un confort accru.
Située dans un quartier recherché, cette propriété allie parfaitement tranquillité et proximité des commodités essentielles : écoles, parcs, commerces et transports. Un emplacement stratégique qui facilite le quotidien tout en offrant une qualité de vie exceptionnelle.
Une opportunité rare sur le marché ! Cette maison impeccable, alliant charme et modernité, est prête à vous accueillir. Il ne vous reste qu'à y placer vos meubles et profiter de votre nouveau chez-vous.
Possibilité d'aménager un logement au sous-sol (à vérifier par l'acheteur auprès de la municipalité quant à la conformité et à l'usage permis).
Contactez-nous dès maintenant pour planifier votre visite -- coup de coeur assuré !
INCLUSIONS
1) Stores 2) Aspirateur central et accessoires 3) Compresseur du garage 4) Luminaires 5) thermopompe murale au garage non branché 6) meuble au walk-in closet 7) deux manettes de porte de garage
EXCLUSIONS
1) Spa et installation électrique 2) Lave-vaisselle 3) tête de lit chambre principale 4) tous les meubles et bien du propriétaire sont exclus de la vente sauf ceux mentionnés dans les inclusions
| À vendre | |
| Type | Duplex |
| Prix | 759 000 $ |
| Référence | 19883475 |
| Nombre d'unités | 2 |
| Année de construction | 2011 |
| Taxe municipale | 3 882 $ / an |
| Taxe scolaire | 440 $ / an |
| Revenus annuels bruts | 48 000 $ |
| Pièces | 13 |
| Chambres | 5 |
| Salles de bain | 2 |
| Système d'égouts | Municipal |
| Approvisionnement en eau | Municipalité |
| Fondation | Béton coulé |
| Toiture | Tôle |
| Revêtements | Fibre pressée |
| Fenêtres | PVC |
| Énergie pour le chauffage | Électricité |
| Mode de chauffage | Air soufflé |
| Sous-sol |
6 pieds et plus Partiellement aménagé |
| Stationnement |
Au garage Extérieur |
| Garage |
Attaché Double largeur ou plus Détaché |
| Topographie | Plat |
| Proximité |
Garderie/CPE École primaire École secondaire |
| Zonage | Résidentiel |
| Genre de propriété | Duplex |
| Type de bâtiment | Détaché (Isolé) |
| Dimensions du bâtiment | 64.11 x 32.8 pi |
| Date d'occupation | 2026/06/29 |
| Année | 2026 |
| Évaluation Terrain | 120 400 $ |
| Évaluation Bâtiment | 597 300 $ |
| Total | 717 700 $ |
| Taxes municipales (2026) | 3 882 $ |
| Taxes scolaires (2025) | 440 $ |
| Total | 4 322 $ |
| Type d'unité | Total | Total vacantes | Superficie | Description |
|---|---|---|---|---|
| Résidentielle (13½) | ||||
| Résidentielle (7½) |
| Étage | Nom | Dimensions | Revêtement | Informations |
|---|---|---|---|---|
| RC | Salle à manger | 13.8x12.9 pi | ||
| RC | Salon | 21.3x12.7 pi | ||
| RC | Chambre à coucher principale | 16x13 pi | ||
| RC | Chambre à coucher | 11.5x10.3 pi | ||
| RC | Chambre à coucher | 11.6x10.2 pi | ||
| RC | Salle de bains | 13.3x7.9 pi | ||
| RC | Salle de lavage | 11.6x6 pi | ||
| RC | Cuisine | 13.4x8.11 pi | ||
| RC | Hall d'entrée | 9.2x5.6 pi | ||
| SS1 | Chambre à coucher | 8.9x11 pi | ||
| SS1 | Chambre à coucher | 8.9x11 pi | ||
| SS1 | Salle de bains | 7.2x6.3 pi | ||
| SS1 | Salle familiale | 7.11x15 pi | ||
| SS1 | Salle de bains | 7.2x6.3 pi | ||
| SS1 | Cuisine | 11x6.7 pi | non fini | |
| SS1 | Salle à manger | 16.7x16.7 pi | ||
| SS1 | Chambre à coucher principale | 11.9x10.1 pi | ||
| SS1 | Salle de bains | 6.2x13.9 pi | ||
| SS1 | Salon | 20.1x17 pi | ||
| SS1 | Autre | 2.4x5.4 pi | Garde-robe entrée |
jlopez@sutton.com